Межведомственная комиссия Оренбургской области по вопросам миграции

 

         Начальник УФМС по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин принял участие в заседании областной межведомственной комиссии по вопросам миграции, состоявшейся 15 февраля 2011 года.

         На повестке дня обсуждались вопросы: о подготовке предложений по потребности в привлечении иностранных работников на территории области на 2012 год и корректировке установленной квоты на текущий год; а также о проекте областной миграционной программы на 2011-2015 годы.

         Председатель комиссии - министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Александрович Шориков напомнил, что статус Комиссии повысился, так как она образована указом Губернатора, а не постановлением Правительства области как это было ранее. Такое решение связано с необходимостью изменения состава комиссии и корректировки положения по согласованию предложений о потребности в иностранных работниках, а также уточнения на текущий год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.

Шориков отметил, что внешняя миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе. Несмотря на то, что в прошедшем году несколько снизилось число иностранных граждан, временно пребывающих в Оренбургскую область, их количество составило почти 100 тыс. человек. Основная цель их пребывания - осуществление трудовой деятельности. Действенным механизмом регулирования миграционных потоков в области является определение потребности в привлечении иностранных работников, соответствующее потребностям экономики региона.

Для повышения эффективности этой работы с 2011 года функции уполномоченного органа делегированы министерству труда и занятости населения области.

         Начальник УФМС по Оренбургской области Константин Духанин в своем докладе довел информацию о миграционной ситуации в области по итогам 2010 года и основных задачах миграционной службы на 2011 год. Он сообщил, что в прошлом году поток иностранных граждан и лиц без гражданства, прошедших пограничный контроль в пунктах пропуска на оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы, увеличился на 15,6%. По состоянию на 1 января 2011 года въехало 937324 иностранных гражданина и выехало 659803 иностранных гражданина и лица без гражданства.

Наибольшее количество въехавших иностранцев являются гражданами Казахстана – 48%, Узбекистана – 30,9%, Кыргызстана – 11,4%, Таджикистана – 5,8%. Несмотря на увеличение потока въезжающих в РФ, отмечается снижение числа иностранных граждан пребывающих на территории области. За 2010 год на территории Оренбургской области поставлено на миграционный учет 99502 иностранных гражданина, что меньше по сравнению с 2009 годом на 9,4%.

В ходе осуществления государственных функций иностранным гражданам в отчетном периоде оформлено 586 приглашений на въезд в Российскую Федерацию и 420 виз.

Выдано 3005 разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе 2412 в пределах квоты. Оформлено 697 видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства. Всего в настоящее время на территории области по разрешению на временное проживание проживает 7080 иностранных граждан, по видам на жительство – 784.

Совместно с министерством труда и занятости населения области принимались меры по поддержанию стабильной миграционной обстановки, выработке механизма организованного подбора иностранных граждан с целью их привлечения и использования для осуществления трудовой деятельности.

Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2010 году составляла 18297 разрешений на работу, в том числе 487 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности. На 2011 год квота для нашей области определена в размере 13156 иностранных работников, в том числе въезжающих в визовом порядке – 382. Работодателям выдано 37 разрешений на привлечение 126 иностранных работников.

Было также отмечено, что для контроля за состоянием рынка труда иностранной рабочей силы, недопущения конфликтных ситуаций и нарушений действующего законодательства осуществляется работа с представителями национальных диаспор и работодателями, привлекающими трудовых мигрантов.

Председатель комиссии Виктор Шориков подчеркнул, что одной из приоритетных задач является обеспечение стабильной миграционной ситуации на территории области, межнационального согласия и толерантности.

В рамках обсуждения областной миграционной программы на 2011-2015 годы участниками совещания было высказано предложение ввести обучение мигрантов русскому языку на базе областного миграционного центра, который планируется создать.